Home जानकारी दिल्ली की तरह अब बिहार में भी मिलेगी मुफ्त बिजली, मुख्यमंत्री नीतीश...

दिल्ली की तरह अब बिहार में भी मिलेगी मुफ्त बिजली, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का ऐलान

Free Electricity in Bihar: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने X हैंडल पर राज्य में सभी को 125 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने का ऐलान किया है।

बिहार के लोगों के लिए एक बहुत ही बड़ी खुशखबरी आई है। ये खुशखबरी बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने X हैंडल के जरिए दी है। नितीश कुमार ने वीरवार को बिहार की जनता के लिए एक बड़ा ऐलान किया है। इस ऐलान के जरिए जनता को एक बड़ी राहत मिलने वाली है।

मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है कि बिहार की जनता को अब बिजली मुफ्त में मिलेगी। इस योजना के तहत बिहारवासियों को 125 यूनिट तक की बिजली के बिल पर कोई पैसा नहीं देना होगा। अब उन्हें 125 यूनिट तक बिजली बिल्कुल मुफ्त में मिलेगी। इस बिजली मुफ्त योजना से राज्य के 1 करोड़ 67 लाख लोगों सीधा सीधा फायदा मिलेगा। बिजली मुफ्त योजना बिहार राज्य में 1 अगस्त 2025 से लागू होगी।

नितीश कुमार ने अपने सोशल मीडिया X के पोस्ट में कहा है की “हमलोग शुरू से ही सस्ती दरों पर सभी को बिजली उपलब्ध करा रहे हैं। अब हमने तय कर दिया है कि 1 अगस्त, 2025 से यानी जुलाई माह के बिल से ही राज्य के सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक बिजली का कोई पैसा नहीं देना पड़ेगा। इससे राज्य के कुल 1 करोड़ 67 लाख परिवारों को लाभ होगा। हमने यह भी तय किया है कि अगले तीन वर्षों में इन सभी घरेलू उपभोक्ताओं से सहमति लेकर उनके घर की छतों पर अथवा नजदीकी सार्वजनिक स्थल पर सौर ऊर्जा संयंत्र लगाकर लाभ दिया जाएगा।

कुटीर ज्योति योजना के तहत जो अत्यंत निर्धन परिवार होंगे उनके लिए सौर ऊर्जा संयंत्र लगाने हेतु पूरा खर्च राज्य सरकार करेगी तथा शेष के लिए भी सरकार उचित सहयोग करेगी। इससे घरेलू उपभोक्ताओं को अब बिजली का 125 यूनिट तक कोई खर्च नहीं लगेगा, साथ ही साथ राज्य में अगले तीन वर्षों में एक अनुमान के अनुसार 10 हजार मेगावाट तक सौर ऊर्जा उपलब्ध हो जाएगी।”

सौर ऊर्जा संयंत्र लगाने का भी फैसला

बिजली मुफ्त करने के साथ ही नीतीश कुमार ने एक और बड़ा ऐलान किया है। उन्होने कहा है कि अगले तीन साल में उपभोक्ताओं की अनुमति लेकर उनके घरों की छतों पर तथा आस-पास के सार्वजनिक स्थलों पर सौर ऊर्जा संयंत्र भी लगाए जाएंगे।

क्या है कुटीर ज्योति योजना

बिहार सरकार कुटीर ज्योति योजना के तहत एक नई योजना चलाने जा रही है। इस योजना के तहत बिहार राज्य के गरीब परिवारों के घरों की छतों पर सौर ऊर्जा संयंत्र लगाने का पूरा खर्च बिहार सरकार उठाएगी। यह योजना 1 अगर 2025 से लागू की जाएगी। अगले तीन वर्षों में बिहार में 10 हजार मेगावाट तक सौर ऊर्जा उपलब्ध होने के अनुमान है।

Keep visiting The Mithila Times for such beautiful articles. Follow us on Facebook, Twitter, Instagram, and Google News for regular updates.

Exit mobile version