CWG 2022 Birmingham: कब-कहां देखें कॉमनवेल्थ गेम्स, कब-कब होंगे भारत के मैच, जानें पूरा शेड्यूल

You are currently viewing CWG 2022 Birmingham: कब-कहां देखें कॉमनवेल्थ गेम्स, कब-कब होंगे भारत के मैच, जानें पूरा शेड्यूल

CWG 2022 Birmingham: Here are the details when and where to watch the Commonwealth Games 2022 opening ceremony online and on TV.

कॉमनवेल्थ खेलों का आयोजन इस बार इंग्लैंड के बर्मिंघम शहर में होगा, जानें कब होगी ओपनिंग सेरेमनी और कब-कब भारत की स्पर्धाएं।

Commonwealth Games 2022 Birmingham

कॉमनवेल्थ गेम्स २०२२ (Commonwealth Games 2022) कल यानि 28 जुलाई से शुरू होने वाला है। इस बार कॉमनवेल्थ खेलों का आयोजन इंग्लैंड के बर्मिंघम शहर में होगा। बर्मिंघम शहर में गुरुवार (28 जुलाई) को ओपनिंग सेरेमनी के साथ इस ऐतिहासिक खेलों की रंगारंग शुरुआत होगी। इस बार दुनिया भर के 72 देश कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में हिस्सा ले रहे हैं, जिनके कुल 4500 खिलाड़ी बर्मिंघम शहर में अपनी किस्मत आजमाते दिखेंगे।

Birmingham 2022 Commonwealth Games: भारत की तरफ से कुल 215 खिलाड़ी आजमाते दिखेंगे। हालांकि भारत को भाला फेंक में नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra) से गोल्ड पदक उम्मीद थी, लेकिन चोट के कारण अब यह उम्मीद समाप्त हो गयी है। नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra) के अलावा एक खिलाड़ी डोप टेस्ट में फेल होने की वजह से अब इन खेलो में हिस्सा नहीं ले पाएगे। अब भारत के 213 खिलाड़ी पदकों के लिए अपना दावा ठोकेंगे।

Also Check Commonwealth Games Cricket 2022: बर्मिंघम 2022 राष्ट्रमंडल खेलों के लिए भारतीय महिला क्रिकेट टीम ऐलान, हरमनप्रीत कौर को मिली टीम की कमान

आपको यह जानकर खुशी होगी की इस बार कॉमनवेल्थ गेम्स में क्रिकेट को जोड़ा गया है। जिसकी 24 साल बाद इन खेलों में वापसी हुई है। इससे पहले आखिरी बार 1998 में कुआलालंपुर में आयोजित कॉमनवेल्थ खेलों पुरुष टीमों ने भाग लिया था। इस बार महिला क्रिकेट टीमें इस प्रतियोगिता में भाग ले रही हैं।

कब होगी ओपनिंग सेरेमनी

बर्मिंघम खेलों की ओपनिंग सेरेमनी स्थानीय समयानुसार शाम 7 बजे यानी भारतीय समयानुसार रात 11.30 बजे शुरू होगा।

कहां देख सकेंगे प्रसारण

कॉमनवेल्थ खेलों का प्रसारण सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क और सोनी लिवऐप पर होगा।

कब-कब होंगे भारत के मैच (Team India CWG 2022 Schedule)

एथलेटिक्स

  • 30 जुलाई- नितेंदर रावत (मैराथन)
  • 2 अगस्त- अविनाश साबले (3000 मीटर, स्टीपलेज)
  • लॉन्ग जंप- मुरली श्रीशंकर, मोहम्मद अनस याहिया
  • ज्योती याराजी- 100 मीटर बाधा दौड़ (महिला)
  • मनप्रीत कौर, शॉटपुट (महिला)
  • नवजीत कौर ढिल्लों, डिस्कस थ्रो (महिला)

5 अगस्त

  • अब्दुल्ला अबूबकर, प्रवीण चित्रवेल और एल्धोस पॉल (ट्रिपल जंप, पुरुष)
  • डीपी मनु और रोहित यादव, भाला फेंक (पुरुष)
  • संदीप कुमार और अमित खत्री, 10 किलोमीटर, दौड़ वॉक (पुरुष)
  • एन्सी सोजन, लॉन्ग जंप (महिला)
  • मंजू बाला सिंह और सरिता रोमित सिंह, हैमर थ्रो (महिला)

6 अगस्त

  • अमोज जैकब, नूह निर्मल टॉम, अरोकिया राजीव, मोहम्मद अजमल, नागनाथन पांडी और राजेश रमेश, 4X400 मीटर रिले (पुरुष)
  • भावना जाट और प्रियंका गोस्वामी, 10 किलोमीटर दौड़ वॉक (महिला)
  • हिमा दास, दुती चंद, सरबनी नंदा, जिलाना और एनएस सिमी, 4X100 मीटर रिले (महिला)

बॉक्सिंग, (पुरुष)- 30 जुलाई 2022

  • अमित पंघल (51kg)
  • मोहम्मद हुसामुद्दीन (57kg)
  • शिव थापा (63.5kg)
  • रोहित टोकस (67 kg)
  • सुमित कुंडू (75 kg)
  • आशीष चौधरी (80 kg)
  • संजीत कुमार (92 kg)
  • सागर अहलावत (92+kg)

बॉक्सिंग, (महिला)

  • नीतू घणघस (48 kg)
  • निकहत जरीन (50 kg)
  • जैस्मीन लैंबोरिया (60 kg)
  • लवलीना बोरगोहेन (70 kg)

बैडमिंटन- 29 जुलाई

  • अश्विनी पोनप्पा और बी सुमीत रेड्डी (मिक्स्ड डबल)

3 अगस्त

  • पीवी सिंधु (महिला एकल)
  • आकर्षी कश्यप (महिला एकल)
  • किदाम्बी श्रीकांत (पुरुष एकल)

4 अगस्त

  • टीसी जॉली (महिला डबल्स)
  • गायत्री गोपीचंद (महिला डबल्स)
  • सात्विकसाइराज रंकीरेड्डी (पुरुष डबल्स)
  • चिराग शेट्टी (पुरुष डबल्स)

महिला क्रिकेट

  • 29 जुलाई, भारत vs ऑस्ट्रेलिया, शाम 4.30 बजे
  • 31 जुलाई, भारत vs पाकिस्तान, शाम 4.30 बजे
  • 3 अगस्त, भारत vs बारबाडोस, शाम 11.30 बजे

हॉकी- पुरुष

  • 31 जुलाई- भारत vs घाना
  • 1 अगस्त- भारत vs इंग्लैंड
  • 3 अगस्त- भारत vs कनाडा
  • 4 अगस्त- भारत vs वेल्स

हॉकी- महिला

  • 29 जुलाई- भारत vs घाना
  • 30 जुलाई- भारत vs इंग्लैंड
  • 2 अगस्त- भारत vs कनाडा
  • 3 अगस्त- भारत vs वेल्स

टेबल टेनिस- पुरुष

  • 29 जुलाई- राउंड 1 और 2 मुकाबले
  • 30 जुलाई- राउंड 3 मुकाबले
  • 31 जुलाई- क्वॉर्टर फाइनल मुकाबले
  • 1 अगस्त- सेमीफाइनल
  • 2 अगस्त- फाइनल

टेबल टेनिस- महिला

  • 29 जुलाई- राउंड 1 और 2 मुकाबले
  • 30 जुलाई- राउंड 3 मुकाबले
  • 30 जुलाई- क्वॉर्टर फाइनल मुकाबले
  • 31 जुलाई- सेमीफाइनल
  • 1 अगस्त- फाइनल

वेटलिफ्टिंग- 30 जुलाई

  • मीराबाई चानू (55kg) महिला
  • संकेत महादेव और ऋषिकांत सिंह (55 kg) पुरुष

31 जुलाई

  • बिंद्यारानी देवी (59 kg) महिला
  • जेरेमी लालरिनुंगा (67kg) पुरुष
  • अचिंता शुली (73 kg) पुरुष

1 अगस्त

  • पोपी हजारिका (64 kg) महिला
  • अजय सिंह (81 kg) पुरुष

2 अगस्त

  • उषा कुमारी (78kg) महिला
  • पूर्णिमा पांडे (87+kg) महिला
  • विकास ठाकुर, वेंकट राहुल (96 kg) पुरुष

कुश्ती- पुरुष- 5 अगस्त

  • बजरंग पुनिया (65kg)
  • दीपक पुनिया (86 kg)
  • मोहित ग्रेवाल (125 kg)

कुश्ती- महिला

  • अंशु मलिक (57kg)
  • साक्षी मलिक (62 kg)
  • दिव्या काकरान (68 kg)

कुश्ती- पुरुष- 6 अगस्त

  • रवि दहिया (57 kg)
  • नवीन (74 kg)
  • दीपक (97 kg)

कुश्ती- महिला

  • पूजा गहलोत (50 kg)
  • विनेश फोगट (53 kg)
  • पूजा सिहाग (76 kg)